Опубликовано

Открытие мемориальной доски

Мемориальную доску директору Сургутского леспромхоза Александру Григорьевичу Тутову установили в Сургуте.

Сегодня, 1 февраля, состоялось торжественное открытие памятной доски на доме по адресу: ул. Энергетиков, 19, где проживала семья Александра Григорьевича Тутова.

На торжественном мероприятии присутствовали его родные – Ольга Ивановна и Галина Альбертовна Тутовы. Они поделились воспоминаниями об Александре Григорьевиче и поблагодарили всех участников этого знаменательного события, кто хранит память о их семье.

Александр Григорьевич возглавлял предприятие более 15 лет – с 1962 по 1978 годы. Он был не только опытным руководителем, но и деятельным, неравнодушным человеком, оказавшим большое влияние на развитие Сургута.

Именно под его руководством предприятие активно развивалось, внедрялись новые технологии, совершенствовалась организация труда и производства. За эти годы вывоз леса в Сургутском леспромхозе увеличился в пять раз.

В этот период лесозаготовительное предприятие занимало ведущие позиции в Тюменской области, неоднократно выходило победителем социалистического соревнования в отрасли.

На счету у Александра Григорьевича два ордена «Знак Почёта», орден Трудового Красного знамени и другие правительственные награды.

Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры… Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками…