Опубликовано

Открылась новая выставка «Призвание – учитель!»

В Сургутском краеведческом музее открылась новая выставка «Призвание – учитель!»

16 февраля на площадке «Купеческая усадьба. Дом купца Г. С. Клепикова» открылась выставка, посвящённая деятельности выдающего сургутского педагога-новатора Аркадия Степановича Знаменского. 3 марта исполнится 125 лет со дня его рождения. Он известен как автор нескольких работ по математике и методике преподавания, физик-экспериментатор, сконструировавший ряд приборов для уроков физики и химии.

Именно в здании купеческой усадьбы более 30 лет располагалась Сургутская средняя школа. Местные жители называли её «Красной». В этом учреждении 28 лет проработал Аркадий Степанович Знаменский. На счету у именитого наставника двадцать одно поколение выпускников, а общий стаж педагогической деятельности составил 37 лет.

С его именем связана история становления музыкальной культуры в Сургуте, и при активном участии Аркадия Степановича был открыт Сургутский краеведческий музей.

За безупречную работу по воспитанию подрастающего поколения Аркадий Степанович был награждён почётными грамотами, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и орденом Трудового Красного знамени.

На открытии выставки присутствовали учащиеся и выпускники «Красной школы». К ним с приветственным словом обратились Марина Юрьевна Селянина, директор краеведческого музея, Анна Анатольевна Кобцева, директор Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

Для гостей были подготовлены творческие номера от ребят из детской школы искусств и фольклорного ансамбля «Знаменка».

На выставке представлено более 300 предметов из фондов музея, демонстрирующих педагогическую, научно-исследовательскую и краеведческую деятельность Аркадия Степановича.

Ждём вас с 17 февраля по адресу: ул. Просвещения, 7, «Купеческая усадьба. Дом купца Г. С. Клепикова».