Открытие выставки «Свет мой, зеркальце. скажи…»

1 июня, в День защиты детей, в Сургутском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Свет мой, зеркальце, скажи…». Новая экспозиция представлена в залах «Купеческой усадьбы».
В фондах музея коллекция зеркал формируется с конца 1960-х годов. В настоящее время в ней представлены древние бронзовые, настенные, напольные, карманные зеркала и трюмо. Фонд регулярно пополняется. Самые ранние экземпляры датируются I–III вв. н. э. Примечательно, что большая часть коллекционных зеркал находится в открытом хранении, т.е. они «живут» в «Доме купца Г.С. Клепикова», гармонично вписываясь в интерьер купеческой усадьбы постройки конца XIX века.
Мало, кто задумывается, каково происхождение этих мистических изделий, чем обусловлено возникновение народных примет, связанных с ними, и насколько расширилась сфера использования зеркал в нашей жизни. Интересные факты посчастливилось узнать ребятам из Сургутской технологической школы. Они стали первыми посетителями нового выставочного проекта. Ребята прослушали экскурсию, рассмотрели экспонаты, прогулялись по дому купца Г.С. Клепикова и весело поиграли – ловили зеркалами солнечных зайчиков, «отражали» действия друг друга.
Выставка «Свет мой, зеркальце, скажи…» будет работать до 10 ноября 2021 года. Приглашаем в гости!

Ждём Вас по адресу: ул. Просвещения, 7. «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова».
Телефон для справок: (3462) 24-44-72