Опубликовано

Открытие выставки «Декабристы в Сургуте»

14 октября в 15.00 ч. в Сургутском краеведческом музее состоится открытие выставки «Декабристы в Сургуте».

В 2021 году исполняется 195 лет со дня прибытия в сургутскую ссылку декабриста Андрея Ивановича Шахирева. Этому знаменательному событию посвящается выставочный проект, который реализуется в партнёрстве с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.

Андрея Ивановича Шахирева причисляют к первым «государственным преступникам», высланным в Тобольскую губернию за причастность к тайному декабристскому обществу. В период с 28 августа 1826 по 17 мая 1828 гг. находился в ссылке в Сургуте, где его жизнь трагически оборвалась в возрасте 27 лет.

С 1828 по 1829 гг. отбывал ссылку в Сургуте декабрист Василий Карлович Тизенгаузен.  После подавления восстания он был арестован и заключён в Петропавловскую крепость, а затем отправлен на каторжные работы в Читинский острог. По истечении года каторги был сослан на поселение в Сургут.

Уникальные экспонаты из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга позволяют детально воссоздать ход Восстания 1825 г. Высочайшие указы и повеления императора Николая I, донесения Следственной комиссии, планы и чертежи Петропавловской крепости, воспоминания декабристов создают яркие представления о заключении декабристов в тюремных казематах крепости.

Материалы из фондов Сургутского краеведческого музея рассказывают о трудном пути следования декабристов в ссылку в Сургут, о физических и душевных страданиях, которые они испытывали, находясь вдали от родных, о трагической гибели А.И. Шахирева в сургутской ссылке.

Посетители выставки узнают немало нового и интересного о жизни декабристов в Сургуте.

Приглашаем посетить выставку: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр

Тел. для справок: 51-68-20