Открытие фотовыставки «Торум яун ях -Божьей реки народ» в Национальном музее Республики Коми

На прошлой неделе заместитель директора Сургутского краеведческого музея Татьяна Исаева и старший научный сотрудник Ольга Стародубова посетили Сыктывкар, чтобы поучаствовать в открытии фотовыставки «Торум яун ях -Божьей реки народ» в Национальном музее Республики Коми. Экспозиция была создана совместно с Сургутским краеведческим музеем. Представленные на выставке фотографии были сделаны в ходе этнографических экспедиций в места традиционного проживания сургутских ханты на реке Тром-Аган. Сотрудники музея проводили экскурсии и рассказывали, как обустроена жизнь ханты на стойбищах, как проживает коренное население Сургутского района.

Автор фотографий, представленных в Национальном музее Республики Коми, Александр Заика, лауреат региональных, российских и Международных фотографических конкурсов, член Союза фотохудожников России, заведующий студией фотодизайна Сургутского краеведческого музея. Выставка включает в себя несколько серий, объединенных общей идеей. Фотографии рассказывают о повседневной жизни семей или отдельных представителей ханты – коренного населения Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Ранее этот проект экспонировался в Сургуте, Владивостоке, Ханты-Мансийске, Петрозаводске, Залаэгерсеге (Венгрия), Тояме (Япония). Многократно выставлялись отдельные серии на фестивалях и выставках Союза фотохудожников России.

Также в составе делегации из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сотрудники музея посетили III Северный культурный форум, проходивший в эти дни в Сыктывкаре. Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, побывав на выставке «Торум яун ях – Божьей реки народ», пригласил наших коллег в гости, где этнографы делились впечатлениями о поездке, рассказали о многонациональном составе Сургутского района, деятельности своих учреждений и крупных выставочных проектах. Сургутский краеведческий музей стал первым обладателем нового выпуска полной коллекции документальных этнографических фильмов о финно-угорских народах.