Открылась выставка «ПроГРЭС»

17 февраля состоялось открытие выставки, посвященной 50-летию Сургутской ГРЭС-1.

Посетителям представлены уникальные снимки строительства энергообъектов, начиная от выбора места под первую электростанцию и монтажа главного корпуса, до установки и пусков 16 энергоблоков.

Исторические кадры запечатлены в работах штатного фотографа электростанции П.Я. Левченко и фотокорреспондента газеты «К победе коммунизма» А.Ф. Мясникова. Современная история и мощь ГРЭС-1 проиллюстрированы фотоработами А. Заики, А. Шумая и А. Сороки. Также на выставке экспонируются ценные документы и архивные материалы, нагрудные знаки и награды.

Особое внимание заслуживает серия работ «Монтаж Сургутской ГРЭС» петербургской художницы Елены Натаревич, которая в 1970-х годах посетила предприятие в ходе практики.

Торжественное открытие выставки посетили сотрудники Сургутской ГРЭС-1, делегация руководителей филиалов ПАО «ОГК-2» из разных регионов страны.

С приветственным словом выступила исполняющая обязанности Главы города Сургута Анна Николаевна Томазова: «История становления нашего города тесно связана с развитием энергетики. 50 лет назад грандиозное строительство электростанции объединило людей со всех уголков страны. Сургутская ГРЭС-1 является одним из основных источников электроэнергии Западной Сибири, Урала и теплоснабжения нашего города».

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артём Викторович Семиколенов поблагодарил музей за выставку и возможность оглянуться назад, сохранить память о трудовом подвиге строителей и истории развития электроэнергетики.

Директор Сургутского краеведческого музея Марина Юрьевна Селянина подчеркнула значимость сохранения современной истории: «Как важно и нужно всем нам верно и содержательно представить градообразующее предприятие и людей, работающих на нём».

Приглашаем сургутян и гостей города посетить выставку «ПроГРЭС», работа которой продлится до 15 мая 2022 г.

Ждём вас по адресу: Музейный центр, ул. 30 лет Победы, 21/2, тел.: 23-85-66.