Основание Сургута

19 февраля 1594 г. (по старому стилю) русский царь Фёдор Иоаннович издал наказ, в соответствии с которым «на правом берегу Оби, в полутора верстах от впадения в неё речки Бардаковки и при устье небольшой речки Сальмы, на территории остяцкого княжества Бардака» был возведён город-острог Сургут.

В 2023 году, к этому событию, в Сургутском краеведческом музее была создана выставка «Очерки Сургутского края». Её основу составил историографический обзор документов, путевых заметок и очерков о Сургутском крае, оставленных русскими и иностранными путешественниками и исследователями в конце XVI – начале XX вв.

Эти материалы были дополнены богатым визуальным рядом: рисунками, картами, разнообразными предметами из фондовых коллекций музея.

Для усиления эмоционального восприятия выставки были подготовлены аудиогиды. Озвучку фрагментов путевых заметок и очерков выполнили профессиональные артисты Сургутского театра актёра и куклы «Петрушка».

Эти аудиоматериалы вызвали большой интерес у посетителей музея. Мы решили сохранить их в новой экспозиции «Берега».

Аудиозаписи дают посетителям прекрасную возможность познакомиться с богатой историей Сургутского края конца XVI – нач. XX вв. через воспоминания современников и очевидцев исторических событий. Русские и иностранные торговцы, путешественники, военные, исследователи и политические ссыльные осмысливают историю Сургута через собственный опыт, делятся своими впечатлениями о природе и населении сибирской земли.