Онлайн-лекцию «Сургут мятежный: хроника событий.»

Дорогие друзья, приглашаем вас сегодня, 17 февраля в 18.00, прослушать онлайн-лекцию «Сургут мятежный: хроника событий. К 100-летию Западносибирского крестьянского восстания 1921 г.»!

Западносибирское крестьянское восстание занимает особое место в истории нашего региона. Это крупнейшее по числу участников (до 100 тыс. человек), территориальному охвату (Западная Сибирь, Зауралье, часть современного Казахстана) антибольшевистское выступление. Крестьяне выступали против большевистской политики «военного коммунизма» и сопутствующей ей продразвёрстки. Главный лозунг восставших – «За Советы без коммунистов».

Сургут находился в руках повстанцев с 9 марта по 29 мая 1921 г. Были созданы Комитет общественной безопасности, в состав которого вошли авторитетные представители местной интеллигенции, Военный штаб, милиция. На подавление восстания были направлены хорошо вооруженные подразделения Красной Армии. Кровопролитные столкновения сопровождались большими жертвами с обеих сторон. 29 мая 1921 г. мятежный Сургут сдался. Было арестовано около 400 повстанцев, из них наиболее активные были расстреляны, остальные заключены в тюрьму.

В центре внимания лекции – хроника события, а также судьбы отдельных участников восстания.

Трансляция состоится 17 февраля 2021 г., в 18.00 часов в Одноклассниках Сургутского краеведческого музея по ссылке.

Проводит лекцию старший научный сотрудник МБУК «Сургутский краеведческий музей» Шаймиева Лилия Индусовна.