Опубликовано

Они летали на «Бостоне»

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».
А.С. Пушкин

Наша страна заплатила за победу в Великой Отечественной войне самую высокую цену. Звучат разные цифры людских потерь. Вряд ли можно точно подсчитать, сколько жизней отдали наши предки за свободу и независимость Родины. Бесспорно – вклад каждого солдата бесценен, так как все они ежедневно совершали подвиг, вступая в бой.

Научная библиотека музея представляет книги о подвигах лётчиков – Героев Советского Союза: Архангельском Николае Васильевиче и Летуновском Петре Васильевиче.

Архангельский Н.В. – югорчанин, Летуновский П.В. родился на тамбовщине. Их связывает то, что они летали на американских бомбардировщиках «Бостон».

Архангельский Николай Васильевич, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 57-го бомбардировочного авиационного полка, позывной «Беркут». За годы войны он совершил 210 успешных боевых вылетов и 142 – разведочных. В 1944 году эскадрилья «Бостонов» нанесла удар по артиллерии и скоплению вражеских сил возле станции Травники. Около пятидесяти человек личного состава были отмечены орденами и медалями, а Архангельский – «Золотой Звездой» Советского Союза. В январе 1945 года группа, состоящая из 14 бомбардировщиков, не смогла прорваться к цели из-за низкой облачности и обледенения. На разведку был отправлен экипаж Архангельского. Выполнив задание, самолёт из-за обледенения потерял устойчивость. Архангельский направил падающий самолёт на скопление вражеской техники. Экипаж погиб. Летчику было всего 23 года.

Николай Архангельский награжден орденом Красной звезды, орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени, американской золотой медалью «За боевые заслуги». Звание Героя Советского Союза присвоено в октябре 1944 года. В парке Победы г. Ханты-Мансийска на «Аллее славы» установлен бюст Н.В. Архангельскому.

Пётр Васильевич Летуновский, капитан 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС Краснознамённого Балтийского флота, командир экипажа. Потопил пять вражеских кораблей, участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

27 ноября 1943 года перед экипажем Летуновского была поставлена задача: уничтожить суда противника у входа в Рижский залив. Целью атаки торпедоносцев стала тяжёлая плавучая батарея «Роберт Мюллер». Нацисты встретили самолёт огнём зенитных орудий, но Летуновскому всё же удалось направить торпеду на цель. Но она взорвалась в 15 метрах от вражеского корабля. Самолёт, получивший несколько пробоин, загорелся. Пётр Летуновский сумел посадить горящую машину на воду, все члены экипажа спаслись, но были захвачены в плен. Сначала они были в лагере на оккупированной советской территории, потом – в Польше, а затем – в Германии. Пётр Летуновский неоднократно совершал побеги. Пятая попытка оказалась последней. Это было в Штутгарте летом 1944 года. Лётчика поймали и расстреляли. Ему было 26 лет.

Пётр Летуновский награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Звание Героя Советского Союза летчику присвоено посмертно.