Опубликовано

Новый сезон открыт

Вчера, 26 января, в Сургутском краеведческом музее состоялась интересная и довольно живая встреча, посвящённая моде, традиционным элементам в ней, а ещё истории создания стильных образов, которые завоевали сердца людей далеко за пределами нашего города.

Новый сезон «Авторского четверга» открыла Анна Чиняева, член Союза дизайнеров России, руководитель коллектива Модная мастерская «Кардиган», дизайнер-модельер, постановщик дефиле и фэшн-перформансов, многократный победитель фестивалей и конкурсов в области современной моды и этномоды, руководитель молодёжного центра «Цвет». Анна Сергеевна с удовольствием поделилась своим опытом по созданию модных коллекций, рассказала о том, как ей работается с молодёжной командой.

«Для нас костюм и в целом коллекция являются неким сообщением зрителю, через которое мы хотим передать своё состояние на данном этапе времени, то, что нас волнует, что мы переживаем», – начала свой рассказ Анна.

О своей роли в команде Анна Сергеевна говорит, что для коллектива, который всё-таки состоит в большей степени из молодых людей, она является скорее наставником и идейным вдохновителем. «В нашей команде не может быть такого, что я сама придумала все образы, костюмы, постановку. Мне интересно наблюдать за тем, как ребята сами стараются, продумывают каждые детали от идеи до реализации. Мы всегда вместе обсуждаем темы, приходим к какому-то общему мнению. А начиналась наша модная история с того, что мы создавали первые костюмы из подручных материалов, но с большим энтузиазмом», – отметила Анна.  

В ходе беседы наш гость рассказала о значимых мероприятиях, на которых она вместе со своей командой принимала участие, о победах и неудачах, о тех, с кем им удалось посотрудничать и какие образы получились самыми запоминающимися.

Анна Сергеевна продемонстрировала гостям самые яркие коллекции с этническими элементами модной мастерской: «Эндемик», «Мир», «Перелётная птица», «Ненаписанная книга», «Настенька», по мотивам сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», «Капель», которую автор встречи отметила как свою любимую.

Мы благодарим Анну Чиняеву за прекрасное раскрытие темы этнического стиля в моде, надеемся, на дальнейшее сотрудничество, о котором Анна Сергеевна говорила в этот вечер и желаем творческих успехов и новых высот всему коллективу.

Предлагаем вам посмотреть несколько запоминающихся фотографий, которыми с нами поделилась Анна Чиняева.