Новая выставка

22 февраля в доме купца Г.С. Клепикова начала работу выставка «Салют, Пионерия!», посвящённая 100-летию Сургутской пионерской организации.

Выставка раскрывает историю пионерской организации в Сургуте. Первый пионерский отряд, который носил имя выдающегося советского полководца С.М. Будённого, был организован 9 октября 1924 года.

На выставке представлены интересные образцы пионерской атрибутики, фотодокументы 20-х-50-х гг. XX столетия, печатные издания пионерского движения. Экспонаты познакомят нынешних школьников и студентов с интересным пионерским детством старшего поколения. У посетителей выставки появится возможность вспомнить, как завязывать галстук или научиться этому, примерить на себя пионерскую пилотку, сфотографироваться возле знамени пионерской организации.

Первыми посетителями выставки стали студенты Сургутского государственного университета.

Напомним, что посетив «Дом купца Г.С. Клепикова», вы не только познакомитесь с историей пионерии, но и можете узнать историю быта зажиточного населения Сургута конца XIX – начала XX веков в экспозиции усадьбы. Предложение доступно по Пушкинской карте.