«Ночь искусств» в музее

4 ноября, в День народного единства, мы традиционно встречали гостей на акции «Ночь искусств».

Посетители могли выбрать одну из предоставленных площадок: Музейный центр или Купеческую усадьбу, а также побывать в этот день на обеих площадках.

В Музейном центре состоялись презентации двух новых выставок. Первая – «Свет! Камера! Затвор!», где представлены уникальные образцы советской фототехники, знакомит с основными этапами фотографического процесса – от подготовки оборудования до создания полноценного фото.

Другая выставка – «Северное сияние». Здесь представлены интереснейшие виды насекомых, обитающих в Африке, Южной Америке, Австралии, на островах Малайского архипелага, а также на территории России. Некоторые насекомые, действительно, очень редкие и уникальные.

Те, кто не успел ещё познакомиться с нашим игровым контентом к интерактивной карте «ЦЕЛЬный Сургут», смогли больше узнать о национальностях, которые проживают в нашем городе и приобщиться к их культуре.

Мы поздравляем самых активных участников семейного клуба «Музей и Компания»: семьи Кононенко, Перфиловых и Печёркиных. Сегодня они получили памятные призы от краеведческого музея и наших партнёров: «Парка аттракционов» и сети семейных кафе и пиццерий «Пицца Фабрика». Надеемся, что они не сбавят темп и в дальнейшем!

Кроме того, в Музейном центре работал кинозал, где транслировались фильмы-ровесники музея, которые шагнули на киноэкраны в 1963 году.

Для гостей купеческого дома был представлен сюрприз, они услышали уникальную запись с грампластинки легендарного марша «Прощание славянки» из фондов музея, а также познакомились с историей его создания. В 2022 году музыкальному символу России исполнилось 100 лет.

Развлекательная программа «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!» познакомила участников с традициями «Русской свадьбы».  Свадебный обряд представили наши друзья – фольклорный ансамбль «Знаменка», а также создать праздничное настроение помогали преподаватели и учащиеся «Деткой школы искусств № 2».

Музейное занятие «В гостях у Самоварыча» позволило юным участникам акции окунуться в сказочный игровой мир. В вечернее время в купеческом доме также работал кинозал, где был представлен исторический фильм о главных героях этого дня – «Минин и Пожарский».

Мы благодарим наших гостей и друзей за то, что провели этот вечер с нами!

Всегда рады видеть вас у нас в гостях, ваш Сургутский краеведческий музей!