Опубликовано

«Неизвестный десант»

Вчера, 25 мая, в Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев, в «Доме Ф.К. Салманова» прошла встреча «Неизвестный десант», автором которой выступил Василий Викторович Рашевский, заведующий этого структурного подразделения Сургутского краеведческого музея.

В первой части лекции Василий Викторович затронул тему, касающуюся предпосылок прибытия геологов на территорию Среднего Приобья. Рассказал о значимых фигурах советской геологии и о том, какую роль они сыграли в освоении нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири.

Также Василий Рашевский рассказал гостям о некоторых малоизвестных фактах из истории прибытия и деятельности на территории Сургута бригады геологов под руководством первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова.

Во второй части встречи слушатели познакомились с историей так называемого «второго десанта» геологов, которые продолжили вектор дальнейшего поиска, начатого первыми геологоразведчиками в сентябре 1957 года.

Если вы не смогли посетить наше мероприятие в рамках проекта «Авторский четверг», но хотите узнать больше об истории нефтеразведки в Западной Сибири, ждём вас на экскурсиях по Мемориальному комплексу геологов-первопроходцев и экспозиции «Дом Ф.К. Салманова».

А также приглашаем вас посетить нашу новую выставку «Старатели чёрного золота», которая знакомит с этапами нефтепоисковых работ в Среднем Приобье, ключевыми фигурами этого процесса, основными атрибутами профессии геолога.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: (3462) 90-77-34, 51-68-17