Музейное занятие «Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1940-е гг.»

30 октября в 15.00 ч. в день памяти жертв политических репрессий, в Сургутском краеведческом музее состоится музейное занятие «Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1940-е гг.», посвященное 80-летию «Большого террора» 1937-1938 гг.

В 1937 – 1942 гг. по Сургутскому району было расстреляно 132 человека. Среди них наибольшее количество составляли спецпереселенцы.  К высшей мере наказания были приговорены охотники, рыбаки, колхозники, работники артелей, государственные служащие, работники рыбзавода, председатели колхозов, журналисты, преподаватели.

Занятие «Политические репрессии в Сургутском районе в 1920-1930-е гг.» – это результат многолетней исследовательской работы музея, основан на новых архивных документах, воспоминаниях сургутян, современных научных исследованиях и публикациях.

Занятие рассмотрит механизм и масштабы деятельности государственной карательно-репрессивной машины в период массовых политических репрессий в Остяко-Вогульском национальном округе и Сургутском районе, раскроет понятия «террор», «большой террор», «политические репрессии», «спецпереселенцы», «лишенцы» и другие.

Ждём вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1 этаж.

Телефон для справок: 51-68-20, Шаймиева Лилия