Музей стал призёром

Сегодня мы получили прекрасные новости!

По итогам конкурса «Музейный олимп Югры – 2023» наш музей стал призёром сразу в трёх номинациях! Ещё один подарок к юбилею учреждения!

Лауреат 1 степени – в номинации «Музей места» представлен Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова». Это уникальное место не только для современного города Сургута, но и для всей Югры, где хранится и транслируется история нефтегазового освоения Западной Сибири и трудового подвига геологов.

Лауреат 2 степени – в номинации «Музейный цифровой проект».

Представленный «Просветительский проект SKMOnline» – серия видеороликов об истории города, уникальных коллекциях и «закулисной» жизни Сургутского краеведческого музея.

Лауреат 3 степени – в номинации «Музейная экскурсионная программа».

Музей заявил собравшую много отзывов у посетителей пешеходную экскурсию «Чёрный Мыс. Берег памяти». В ходе неё можно узнать об историческом пути посёлка, который связан со знаковыми событиями истории нашего края: крестьянская ссылка 1930-х гг., Великая Отечественная война, депортация «неблагонадёжных» народов в 1940-е гг., поиск «Большой нефти» в 1950-1960-х гг. и промышленное развитие города.

Сургутский краеведческий музей является активным участником данного конкурса. Наши проекты всегда находят положительные отклики у экспертов, что отражается на высоких результатах.

Поздравляем Марину Юрьевну и наших коллег с блестящими достижениями! Желаем покорения новых высот!