Опубликовано

Мемориальная доска легендарному геофизику

Мемориальную доску легендарному геофизику Сургутской нефтеразведочной экспедиции Виктору Петровичу Фёдорову установили в Сургуте.

7 апреля исполнилось 111-лет со дня рождения Виктора Петровича Фёдорова. Именно в этот день было принято решение о торжественном открытии памятной доски на доме по адресу: ул. Фёдорова, 69.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны геологической отрасли Сургута и старожилы города. Они отметили важность сохранения памяти об известном во всей России геофизике.

Виктор Петрович родился 7 апреля 1912 года в городе Москве. В 1939 году окончил Московский геологоразведочный институт имени С. Орджоникидзе по специальности инженер-геофизик. Свою профессиональную деятельность В.П. Фёдоров начал инженером Государственного института редких металлов.

В том же году был призван на военную службу. Участвовал в советско-финской войне (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). За боевую службу Виктор Петрович был награждён медалями: «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1946 по 1952 годы В.П. Фёдоров работал в системе Государственного Союзного Геофизического треста. В этот период он занимал различные должности: был начальником партии, техническим руководителем, главным инженером экспедиции Центрального геофизического треста (1946-1952) и Среднеобской геофизической экспедиции треста «Сибнефтегеофизика» (1952-1960).

В 1960 году Виктор Петрович приехал в Сургут, где был назначен на должность главного геофизика Сургутской нефтеразведочной экспедиции. Возглавляя геофизическую службу, В.П. Фёдоров определил направление проведения дальнейших геологоразведочных работ. Он непосредственно участвовал в открытии 25 месторождений нефти, в том числе Самотлорского – самого крупного в стране. В период работы Виктора Петровича в Сургутской нефтеразведочной экспедиции эффективность геофизических работ была одной из самых высоких в Министерстве геологии СССР.

Виктор Петрович ушёл из жизни 28 октября 1965 года, но оставил после себя огромное наследие для будущих поколений. Именем Фёдорова названо одно из крупнейших месторождений в Западной Сибири, нефтедобывающее управление, посёлок в Сургутском районе и одна из улиц Сургута.

Прошлое всегда с нами, и всё, что мы собой представляем, всё, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы – его творение, мы живём, погружённые в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое – значит не понимать настоящее.

(Д. Неру, индийский государственный, политический и общественный деятель)