Люди нашего города. Григорий Михайлович Кукуевицкий

В Сургутском краеведческом музее более 10 лет действует проект «Люди нашего города». Сотрудники музея организуют встречи, посвященные выдающимся людям Сургута, оставившим заметный след в истории региона.

В этом году проект проходит  в формате онлайн. Сегодняшний герой – Григорий Михайлович Кукуевицкий – Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации. В  августе 2020 г. исполнилось 85 лет со дня его рождения.

С 1977 года в течение 15 лет Григорий Михайлович был заместителем генерального директора компании «Сургутнефтегаз» по капитальному строительству. Он занимался не только обустройством нефтегазовых месторождений. Под его руководством возводились многие городские объекты: станция дальней космической связи «Орбита», больничный комплекс, музыкальная школа, которая в настоящее время носит его имя, спорткомплекс «Олимпиец». По его инициативе открыли парк «Нефтяников».  О Григории Кукуевицком говорили: «…человек, который построил город…».

Представляем вашему вниманию документальный фильм 2010 года «Если бы дома могли говорить…».

Сургутский краеведческий музей выражает благодарность генеральному директору телерадиокомпании «СургутИнформТВ» – Игорю Викторовичу Ярошу за предоставленный материал.