Легенда о хантыйском богатыре Танья

Более 50 лет назад легенду о хантыйском богатыре Танья со слов старожилов записал учитель угутской национальной школы Александр Силин. Сказания о богатыре Танья, который воюет с воинами Кучума, по сюжетной линии и повествованию напоминают русские былины про Илью Муромца и Алешу Поповича. Только в отличие от русских богатырей заканчиваются гибелью героя.

Специалисты Сургутского краеведческого музея, будучи в этнографической экспедиции на стойбищах в районе реки Пим, снова услышали эту легенду из уст старейших ханты. Так появилась идея выпустить книгу, название которой «Монти Танья», что в переводе с хантыйского означает «богатырь Танья». Иллюстрации к произведению подготовил тюменский художник Александр Кухтерин.

Книгу можно полистать не только городских библиотеках и учреждения культуры, но и на нашем сайте. Найти ее можно в разделе «проекты». Приятного чтения!