Купеческая усадьба открывает свои двери!

14 сентября 2023 г. «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» – структурное подразделение Сургутского краеведческого музея – вновь открывает свои двери для сургутян и гостей города!

В течение летнего сезона были проведены масштабные работы по реставрации и ремонту фасадов, оконных наличников и ставней, центрального крыльца и ремонту водосточной системы дома купца Г.С. Клепикова, в рамках национального проекта «Культура». Архитектура дома соответствует традициям деревянного домостроения последней четверти XIX века и подчёркивает благосостояние владельца.

Дом Г.С. Клепикова представляет собой яркий пример материального благополучия хозяина – множество окон, витражи веранды, резьба по дереву и металлу – всё это демонстрирует статус Галактиона Степановича Клепикова. Ещё одним необычным элементом для Сургута XIX века является парадная лестница с балясинами. Стоит отметить, что Г.С. Клепиков был единственным домовладельцем, кто мог похвастаться необычным экстерьерным решением в Сургуте.

Сургутский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить Купеческую усадьбу, чтобы ознакомиться с внешним убранством и внутренним содержанием одного из богатейших домов старинного Сургута. Это единственный в Сургуте памятник архитектуры конца XIX века, сохранившийся на своём историческом месте.

Адрес: ул. Просвещения, д. 7
Телефоны: 24-44-72, 28-18-80