Опубликовано

Кросс на приз газеты. Выпуск 9

«Давайте будем проводить соревнования на приз нашей газеты «К Победе коммунизма»,- предложил первый секретарь Сургутского горкома комсомола Анатолий Зубарев. С этой инициативы в 1965 году началась история ежегодного кросса.

В первом кроссе, на дистанции пять километров, соперничали 220 спортсменов. Его победителем стал Виктор Шевелёв – преподаватель Сургутской восьмилетней школы №1. Среди женщин первое место заняла Тамара Кошкарова, выдающаяся лыжница нашего округа.

На следующий год Виктор Шевелёв вновь стал победителем. «Двое бегунов – В. Шевелёв и Ю. Щепёткин, подобно велогонщикам, уходят в отрыв, ускоряют темп и ясно, что здесь будет разыграно «золото» и «серебро». Прогнозы сбылись: метров за сорок – пятьдесят Шевелёв делает бурный рывок и финиширует», – из газеты «К победе коммунизма». Май 1966 г.

     

Эстафета на приз газеты стала хорошей майской традицией, которая открывала летний спортивный сезон. Кросс проводился преимущественно ко дню Победы. Это было яркое массовое событие, место зрелищ и соперничества.

Традиция эстафеты на приз газеты живёт и в настоящее время.

В 1990 году газета «К победе коммунизма» была переименована в «Сургутскую трибуну». Сегодня в эстафете участвуют свыше 500 спортсменов, в число которых входят школьники, учащиеся ссузов и вузов, работники градообразующих предприятий, ветераны спорта.