Костюм «Василиса»

Мы продолжаем авторскую рубрику Анны Сайнаковой – «Мuseum Белошвейка».

Большинство мероприятий и занятий, о русской культуре Сургутского уезда XIX – нач. XX в., проводится в структурном подразделении музея «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова». Для оживления экспозиции и погружения в историческую среду ведущие надевают исторические костюмы. Специально для этого была изготовлена реконструкция девичьего сарафанного комплекса XIX в. Это традиционная женскую одежда русских старожилов Обь-Иртышского Севера. В музее костюм получил ласковое название «Василиса».

Сарафан прямого покроя, присобран по спинке и спереди, на прямых лямках. Сшит из ткани в мелкую клеточку, имитирующей пестрядинное домотканое полотно. Подпоясывается тканым на дощечках поясом с кистями. В комплект входит длинная белая рубаха с плечевыми поликами из красной ткани. Полочки, ворот и манжеты украшены ручной вышивкой. Орнаменты выполнены красными нитками счётной наборной гладью. Девичий головной убор – повязка – украшен вышивкой, цветами из атласной ленты и жемчугом, завязывается большим бантом на затылке, под косой.