Костюм «Буквица»

Мы продолжаем рубрику «Мuseum Белошвейка» #sk_museum_белошвейка.

В коллекции музейной мастерской есть костюмы вымышленных героев. Для занятия, посвященного славянской письменности, изготовлен наряд Буквицы. Он олицетворяет славянскую азбуку – кириллицу.

Буквица одета в домотканую рубаху с поясом. Костюм декорирован тканевой аппликацией в виде первых букв кириллицы: аз, буки, веди, глаголь.

Голову покрывает девичий убор – повязка. На плече Буквицы сумка пилигрима (странника), а в ней письменные принадлежности: дощечка, покрытая воском, и деревянная палочка – писало. Раньше писать учились именно на таких дощечках, бумаги не было. Писалом выскребали по воску буквы и слова, затем воск затирали, и доска была пригодна для следующего письма. Первые грамотеи часто ходили по деревням и весям, обучали детишек письму, писали на заказ прошения и жалобы.