Кольцеброс «Поймай оленя»

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ, в котором мы с вами живем, отмечает свой день рождения! Ему исполняется 90 лет!

В честь этого события мы с вами смастерим игрушку «Кольцеброс», с помощью которого будем тренироваться ловить оленя. Она была изготовлена для музейного этнографического занятия, в котором речь идёт о культуре оленеводства.

Игра имитирует традиционный хантыйский способ ловли оленя с помощью длинного плетеного кожаного шнура, который называется АРКАН или ТЫНЗЯН. Представим, что рог на подставке – это олень, а кольцо – это петля аркана. Мы попробуем двумя способами смастерить такие кольца для игры.

Для изготовления игрушки нам понадобятся следующие материалы. Подготовьте их заранее!

Для первого способа:

1) клубок пряжи