Книга Почёта – 2024

🏙 Стало доброй традицией в преддверии Дня города собираться в этом прекрасном зале Сургутского краеведческого музея для чествования сургутян, внесших значительный вклад в развитие нашего города. Сегодня наша встреча знаменательна вдвойне. В 2024 году город Сургут отмечает свой 430-летний юбилей.

🦊 За эти годы Сургут прошел большой и нелегкий путь. С момента основания в 1594 году наш город занял позиции форпоста продвижения русских служилых людей на север и восток, был местом политической ссылки. Минули столетия, пришла пора большой нефти, и город превратился в главное энергетическое сердце России, нефтяную столицу Сибири, крупнейший культурный, научно-образовательный центр Среднего Приобья.

👪 Главным достоянием Сургута всегда были и остаются его жители, беззаветно влюбленные в свой город. Они заряжаются энергией этого города и подпитывают его в свою очередь.

📖 В этом году вручили 8 свидетельств о занесении в Книгу Почёта лицам, удостоенным звания «Почётный гражданин города Сургута» и награждённым знаком «За заслуги перед городом Сургутом».

В настоящее время в Книгу Почёта занесены имена 180 граждан, в их числе: 16 исторических личностей, оказавших влияние на развитие Сургута; 13 граждан, отличившихся в развитии Сургута с 1965 года; 21 сургутянин, удостоенный звания «Почётный гражданин города Сургута»; 124 гражданина, награждённых знаком «За заслуги перед городом Сургутом»; 6 личностей – по ходатайству учреждений и организаций за вклад в экономический потенциал города, развитие его положительного имиджа.

💻 Все желающие могут познакомиться с электронной версией Книги Почёта города Сургута на сайте Администрации города и в виртуальном музее нашего учреждения.