Опубликовано

Как сургутяне провели Ночь в Сургутском краеведческом музее…

20 мая в нашем музее состоялось важное для всех музеев страны мероприятие – акция «Ночь музеев». Это событие весь год ждут не только сотрудники, но и наши гости.

В этом году мы принимали аудиторию на трёх площадках – в Купеческой усадьбе, в Центре патриотического наследия и в Мемориальном комплексе геологов-первопроходцев. В «Доме Ф.К. Салманова».

Программа, продемонстрированная в каждом из подразделений, уникальна и представляла свою тематику. Так, вечер на территории купеческого дома начался с запоминающегося показа авторских старорусских костюмов. Затем участников ждала презентация приготовления пряников по рецептам «старорусских» кондитеров. На усадьбе в этот вечер много пели, плясали и мастерили обереги. А также для гостей была проведена одна из уникальных экскурсий «От крепости до города», повествующая о старых сургутских улицах, а также о том, какие учреждения и здания на них находились, как проходила жизнь горожан в те далёкие времена.

Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» располагал к себе любителей советского периода, романтиков открытий и творческих людей.

В этот вечер здесь состоялось открытие выставки «Старатели чёрного золота», которая знакомит с этапами нефтепоисковых работ в Среднем Приобье, ключевыми фигурами этого процесса и основными атрибутами профессии геолога. Наши гости выстраивались в очередь на один из самых популярных мастер-классов по рисованию нефтью. Самые любознательные участвовали в уличном квесте и отвечали на вопросы викторин: «60-е – время открытий!» и «Они были первыми!». Участники ощутили полное погружение в эпоху 60-х годовпрошедшего столетия!

В Центре патриотического наследия уже чувствовалось приближение лета. Гости посетили новую выставку «Ура! Каникулы!», основанную на фотоколлекции выдающегося фотографа, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, члена Союза журналистов России, члена Союза фотохудожников России Леонида Аркадьевича Березницкого. Она демонстрирует, как проводили каникулы дети поколения 1980-х – начала 1990-х гг.

Весь вечер дети и родители участвовали в подвижных играх на свежем воздухе и творческих занятиях по рисованию летних картин.

Никого не оставила равнодушным экскурсия по выставке «Фронтовые подруги», которая транслирует истории из жизни самоотверженных женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, какой огромный вклад они внесли в Великую Победу!

Мы благодарны всем гостям за то, что они провели этот субботний вечер в нашей компании. А также хотим поблагодарить всех наших партнёров, без которых этот вечер не был бы таким прекрасным.