Опубликовано

К юбилею А.М. Брехунцова

6 июня 2021 года исполнилось 80 лет Анатолию Михайловичу Брехунцову – «Заслуженному геологу Российской Федерации», доктору геолого-минералогических наук, директору Научно-технического центра ООО «МНП «Геодата», одному из организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири.

Анатолий Михайлович родился 6 июня 1941 г. в селе Покатиловка Саркандского района Алма-Атинской области Казахской ССР. В 1963 году окончил Томский политехнический институт им. С. М. Кирова по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Во время учёбы, в 1962 году, был направлен на практику в Тюменскую область, в Усть-Балыкскую нефтеразведочную экспедицию, где он впервые познакомился с Ф.К. Салмановым.

            Трудовой путь Анатолия Михайловича начался в 1966 году с должности начальника геологического отдела в Новопортовской экспедиции. С 1968 года он занимал должность главного геолога в различных организациях: в Тазовской нефтеразведочной экспедиции, затем в объединениях: «Ямалнефтегазгеология» и «Уренгойнефтегазгеология». С 1982 по 1984 годы был заведующим сектором геологии Тюменского обкома КПСС. С 1984 по 1987 годы – генеральный директор ПО «Уренгойнефтегазгеология».

С 1987 по 1992 годы, в один из сложнейших периодов для геологии, трудился главным геологом по нефти и газу, заместителем начальника Главтюменьгеологии, концерна «Тюменьгеология». В современный российский период он был бессменным руководителем «Сибирским научно-аналитическим центром».

Его имя занимает особое место в списке первооткрывателей Заполярного, Мамонтовского, Новопортовского, Русского, Уренгойского, Усть-Балыкского, Южно-Балыкского, Ямбургского, Харампурского, Берегового, Находкинского, Северо-Часельского, Восточно-Мессояхского, Пякяхинского и других месторождений нефти и газа.

Особая заслуга А.М. Брехунцова состоит в создании информационной основы банка геологических данных углеводородного сырья России и сохранении нематериального наследия сибирской геологии. Им опубликовано более 200 научных работ, под его руководством создан ряд документальных фильмов о тюменской геологии, издан двухтомник «70 лет тюменской геологии».

Коллектив Сургутского краеведческого музея от всей души поздравляет Анатолия Михайловича с Юбилеем, желает ему крепкого здоровья, стабильности и неиссякаемой жизненной энергии, реализации намеченных планов в деле сохранения исторической памяти о геологоразведчиках Западной Сибири!