История Сургутского спорта

Сегодня, 18 октября, в Музейном центре состоялась презентация городского просветительского проекта «История Сургутского спорта».

Он посвящён становлению и развитию спорта в Сургуте, значимым достижениям местных спортсменов, истории создания спортивных школ и сооружений, а также проведению знаменательных спортивных событий на территории города. Проект создан Сургутским краеведческим музеем, по инициативе Администрации города, и при участии учреждений физической культуры и спорта.

В процессе реализации проекта мы уже знакомили сургутян с историей спорта, периодически размещая в социальных сетях краткие публикации.

Основой же проекта стала виртуальная выставка, которая спроектирована в формате «цифрового сторителлинга». Она включает в себя 9 интерактивных глав, каждая из которых повествует об определённом историческом этапе развития Сургутского спорта. Разделы иллюстрированы уникальными фотографиями, архивными документами, фрагментами видео эксклюзивных интервью со спортсменами, тренерами и ветеранами городского спорта.

Научные сотрудники музея проделали колоссальную работу по изучению материалов из собрания Сургутского краеведческого музея, фондов городского и окружного архивов, спортивных учреждений города и периодических изданий.

На презентации проекта сегодня присутствовали непосредственные участники спортивного процесса – сургутские тренеры и спортсмены, у которых эта инициатива вызвала большой интерес и отклик.

Ознакомиться с виртуальной выставкой можно с 19 октября на сайте Сургутского краеведческого музея https://skmuseum.ru/projects/