История Сургутского спорта: спортивная школа «Аверс». Выпуск 11

Детско-юношеская спортивная школа была открыта в феврале 1986 года на базе профсоюзного комитета треста «Сургутнефтегазремстрой» с двумя отделениями – баскетбола и лыжных гонок. Директором был назначен Кривоногов Владимир Васильевич. В 1987 году на этом посту его сменил Буторов Владимир Витальевич.

Хорошая спортивная база и удачное место расположения спорткомплекса «Дружба» позволили привлечь большое количество детей для занятий на отделение баскетбола и настольного тенниса.

Для оздоровления воспитанников школы профсоюзный комитет треста «Сургутнефтегазремстрой» арендовал в г. Керчи школу для работы пионерского лагеря «Обь». На каждую смену выделялось 60 мест. Кроме спортивных сборов с учащимися проводились экскурсии в Аджимушкайские каменоломни, на раскопки горы Митридат, в художественные галереи и музеи.

В 1999 году «Детско-юношеская спортивная школа» (ДЮСШ) защитила статус Школы олимпийского резерва, в связи с чем спортшколе было присвоено название «Аверс» (СДЮШОР «Аверс»):

«У большого спорта есть обратная сторона – это детский спорт. Но обратная сторона медали называется «Реверс», а лицевая – «Аверс». Но «Реверс» как-то не понятно, как будто движение назад. И было предложено «Аверс», то есть мы для «Аверса» – лицевой стороны спорта, готовим детей, тех, кто в последующем станет профессиональными спортсменами.»
Из интервью со Станиславом Николаевичем Руденко.

В 2003 г. директором СДЮСШОР «Аверс» назначили Хрипкова Сергея Васильевича. В период руководства школой Сергей Васильевич был избран депутатом городской Думы VI созыва. За двадцать лет работы в должности директора он был награждён знаком Федерального агентства по физической культуре и спорту «Отличник физической культуры и спорта» (2007), почётным знаком Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2010), медалью Министерства спорта Российской Федерации «Николая Озерова» (2014).

C ноябре 2008 г. в «Аверсе» организуются занятия с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, открывается новое направление подготовки. Спортсмены отделения волейбола (спорт глухих) Фатин Павел и Шмыгин Владимир представляют город Сургут и «Аверс» в г. Ханты-Мансийске на «Аллее спортивной славы ХМАО-Югры». В 2013 и 2014 гг. они стали факелоносцами в эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня «Сочи 2014» в городе Ханты-Мансийске.

«Фанта Александр Иосифович (Председатель МОО «Инвалиды по слуху города Сургута») привёл мне заниматься Фатина. Тренируется команда, и тренируется Фатин. Первое время он работал у стенки. Как я узнал, он работал токарем в Нефтеюганске, и на тренировки он ездил после работы. Садился вечером в машину и ехал в Сургут, а после – обратно в Нефтеюганск.
Позднее Фатин привёл ещё одного человека, Шмыгина, он приезжал уже по выходным из Ханты-Мансийска.»
Из интервью со Станиславом Николаевичем Руденко

За период работы школы подготовлено 2 мастера спорта, 28 кандидатов в мастера спорта, более 300 спортсменов массовых разрядов.

Воспитанники школы – Первухин Дмитрий, Самисько Алексей, Жуканенко Павел входят в состав команды БК «Университет» Суперлига А. Из спортсменов «Аверса» сформирована волейбольная команда «Левша» при волейбольном клубе «ЗСК Газпром».

Учащиеся школы являются победителями спартакиады школьников Тюменской области, спартакиады ХМАО-Югры «Олимпийская Юность Югры», финалистами зонального первенства России по баскетболу, волейболу и настольному теннису, финалистами зональных первенств, победителями чемпионата УрФО по настольному теннису.

Сегодня в «Аверсе» работают отделения: волейбол, баскетбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, кикбоксинг. Реализуется программа подготовки слабослышащих спортсменов-волейболистов.