История Сургутского спорта: День Физкультурника

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В этом году праздник проходит 12 августа.

Первый парад физкультурников в Советском союзе был приурочен годовщине Всевобуча (Всеобщее военное обучение) и прошёл 25 мая 1919 года в Москве на Красной площади. В дальнейшем парады физкультурников проводились эпизодически и были посвящены крупным соревнованиям всесоюзного масштаба.

Открытка «В.И. Ленин на параде Всевобуча».
Дата создания: 1958 г.

В 1939 году Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый праздник отметили 18 июля 1939 года.

«Около сорока тысяч физкультурников всех братских республик СССР участвовали в параде и выступлениях на Красной площади. Во всех городах, в колхозных сёлах страны, на многочисленных стадионах, спортивных площадках состоялись выступления физкультурников, посвящённые первому Всесоюзному дню физкультурника».

Журнал «Физкультура и спорт». Москва. №15-16. Август 1939 г.
Журнал «Физкультура и спорт». Москва, август 1939 год.

В Сургуте День физкультурника 1939 года отметили сдачей норм на значки ГТО и БГТО. Специально для этого события были оборудованы площадки для тренировок и выполнения нормативов. В программу мероприятия вошли: метание гранаты, бег на 60 и 100 м, прыжки в длину, подтягивание и ходьба в противогазе на дистанцию 1 км.

Организаторами был отмечен 40-летний работник райлесхоза Густодым, который сдал все нормы без исключения.

Победительницы стрелковых соревнований 1938-39 гг.
Из собрания Музея природы и человека. г. Ханты-Мансийск.

С 1961 году День физкультурника стали отмечать каждую вторую субботу августа.

Лист из отрывного календаря за 1961 год.

В наши дни День физкультурника в Сургуте отмечается с большим масштабом. Проводятся соревнования, забеги и велопробеги, мастер-классы и выступления звёзд эстрады.

Забег на день физкультуры. Сургут, 2022 г.