Исторические символы Сургута

19 февраля 1594 г. воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову был дан наказ о строительстве во владениях остяцкого князя Бардака города Сургута. В нашем музее представлена копия этого документа.

Данный исторический факт был положен в основу концепции при создании памятника основателям города Сургута. Сегодня он является визитной карточкой города. В 2022 году памятник основателям города Сургута отмечает 20-летний юбилей.

Идея создания памятника родилась в 1994 году, в дни празднования 400-летия Сургута. Тогда же на кольцевой развязке улиц Ленина, Майской и Островского был установлен мемориальный гранитный камень с табличкой: «Здесь будет сооружен памятник основателям города Сургута».

С момента установки камня до возведения памятника прошло 8 лет. В 1999 году архитекторы Сергей Михайлов и Николай Соколов представили макет памятника. Скульптурная композиция объединила тех, кто стоял у истоков Сургута: царский посланник – князь, воевода, казак и священник. После утверждения проекта памятника за работу взялись скульпторы – Леонид Аристов, Марлен Цхададзе и Антон Иванов.

Отливался памятник на Санкт-Петербургском литейном заводе «Монумент». На изготовление ушло 40 тонн бронзы. Высота памятника с учетом кончиков пик составила 21 метр.

Работа по установке памятника кипела сутками. За 17 дней бригада завода «Монумент» под руководством Геннадия Мыльникова закончила монтаж.

В День города 12 июня 2002 года памятник основателям Сургута был открыт, а развязка улиц получила название «Площадь 400-летия Сургута».

Ждём вас по адресу: Музейный центр, ул. 30 лет Победы, 21/2, 1-й этаж

Телефон: 23-85-66