Опубликовано

Хоккей в Сургуте. Выпуск 5

Широкое распространение хоккея с шайбой в СССР приобрело массовый характер с 1946 года. Со временем развитие данного вида спорта, победы на международных соревнованиях и чемпионатах сделали хоккей народной игрой. Сегодня мы поговорим о том, как развивалось это спортивное направление в Сургуте и округе.

Первая хоккейная площадка была построена сургутскими школьниками в 1966 году. В газете «К победе коммунизма» от 1967 года о ней писали так: «Она не такая удобная, как в Ханты-Мансийске и Салехарде, но всё же для начала неплохо».

В том же году на базе средней школы №5 была собрана первая хоккейная команда «Вихрь» под руководством Льва Леонидовича Харлампиева.

В Ханты-Мансийском автономном округе регулярно проводились окружные соревнования по хоккею «Золотая шайба». В 1967 году в турнире приняли участие сургутские школьники из команды «Вихрь». За первое место они боролись с урайской командой «Молния». В статье «Победа «Вихря» в газете «К победе коммунизма» было сказано, что «На первой минуте нашими игроками забит гол». Эта встреча школьных команд закончилась счётом 3:2 в пользу сургутян.

После этого тура спортсмены команды «Вихрь» отправились в Тюмень на областной этап. Там из 412 дворовых и школьных команд дебютирующий «Вихрь» стал бронзовым призёром области. Специальным призом «Лучший вратарь» был награждён ученик 5 «А» класса школы №5 Леонид Шайхуллин.

В последующие годы команда «Вихрь» неоднократно принимала участие в первенстве по хоккею «Золотая шайба» и занимала призовые места на областном уровне.

В интервью Анатолию Зубареву на вопрос: «В чём ваш секрет успеха?» тренер «Вихря» Лев Харлампиев ответил: «У нас есть удобный корт, отвечающий всем требованиям спортивных сооружений. Ребята много и упорно тренировались не только днём, но и в вечернее время при электрическом освещении. Благодаря этому команда находилась в хорошей спортивной форме. Большую помощь в оборудовании корта оказали шефы-нефтяники».

В 1967 году на базе школы №4 была сформирована команда «Водник», которая стала основным соперником «Вихря». Первым тренером команды был преподаватель физкультуры Виктор Николаевич Шевелёв, а в последующем его сменил Роман Михайлович Зияутдинов.В1970-ых команда «Водник» неоднократно становилась чемпионом округа и занимала призовые места на областном уровне.

В 1978 году на городском этапе «Золотой шайбы» принимали участие более 350 молодых спортсменов – обучающиеся 10 школ.

В настоящее время в Сургуте есть две круглогодичные ледовые арены. Планируется постройка «Спортивного комплекса с искусственным льдом» в микрорайоне Железнодорожников. На базе МАУ «Ледовый Дворец спорта» занимаются воспитанники спортивной школы «Олимпиец». Они являются призёрами и победителями в спортивных соревнованиях муниципального, регионального и федерального уровней.