«ГЕОЛОГИческий субботник» состоялся 14 мая

На площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» собрались молодёжный актив «Газпром трансгаз Сургут», ветераны геологии, партнёры музея, волонтёры и активные жители города. За несколько часов добровольцы навели порядок не только на территории комплекса, который является объектом культурного наследия региона, но и на всей улице Терешковой.

В 2022 году исполняется 65 лет с момента прибытия в Сургут геологов-первопроходцев во главе с Ф.К. Салмановым. Благодаря труду геологов, открывших месторождения нефти в нашем регионе, Сургут получил импульс для дальнейшего развития и превратился в современный динамично развивающийся город.

Директор музея Марина Селянина сердечно поблагодарила генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олега Ваховского и неравнодушный коллектив предприятия за помощь, многолетнюю дружбу и поддержку.

В рамках Геологического субботника состоялась презентация отреставрированного советского внедорожника ГАЗ-69, который широко использовался в 60-е годы прошлого столетия. Более 4 месяцев специалисты УТТ и СТ ООО «Газпром трансгаз Сургут» под руководством главного инженера Шаповала В.А. проводили работы по восстановлению данного ретро-автомобиля. Сегодня экспонат занял почётное место среди техники, представленной на площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Узнать больше о периоде активного геологического поиска и нефтегазового освоения региона можно на экспозиции Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» по адресу ул. Терешковой, д. 49.