Фестиваль «Куклаград — 2023»

С 7 октября по 5 ноября в Сургуте проходит VII фестиваль «КУКЛАград». Программа фестиваля предусматривает показ спектаклей профессиональных театров России, проведение мастер-классов по созданию кукол, выставки кукол.

«Купеческая усадьба» будет рада видеть вас на своих мастер-классах.

Кукла «Зерновушка»

Традиционный семейный оберег, символизирующий богатство и изобилие.

Изготавливали эту куклу, заполняя потайной мешочек куклы зерном. Это помогало притягивать достаток, обеспечивало сытый стол и радость в доме.

Располагали куклу в доме на самом видном месте.

«Зерновушка» считалась замечательным подарком на новоселье или на свадьбу, как символ достатка и благополучия.

Ждём вас 15 октября в 12.00 и 14.00 ч.

Кукла «Наум Грамотник»

Хорошо учиться помогала кукла-оберег «Наум Грамотник», покровитель знаний и учений. Имя Наум созвучно сочетанию слов «на ум», поэтому и обращались к нему с просьбами «надоумить», научить мудрости.

При выполнении сложных заданий просили: «Наум, наведи меня на ум».

Ждём вас 29 октября в 12.00 и 14.00 ч.

Место проведения: ул. Просвещения, д. 7, «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова»