День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянские языки.

Болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Она получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

История кириллицы связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья записали перевод Священного Писания и ряда богослужебных книг с греческого языка.

Письменность, созданная Кириллом и Мефодием в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.