Опубликовано

День российской печати!

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.

Именно в этот день, 13 января 1703 года, по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости».

Данный номер издания носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом постоянного названия она не имела. Среди наименований были «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

В Сургутском краеведческом музее хранится газета «Петербургский листок» от 11 ноября 1865 года. В тот период времени представленная газета выходила всего второй год и позиционировала себя как «газета общественной жизни и литературная».

В ноябрьском номере размещены весьма витиеватые размышления о понятии «труд», его значении в русском обществе. Заметка о городе Ковно (ныне Каунас) рассказывала о том, что «не многие ездят по железной дороге». Очень интересная рубрика «Городской дневник». Она затрагивала вопросы «вежливости» между дворниками и служащими редакции газеты «Санкт-Петербургские Ведомости», выражала просьбу к петербургским дамам не носить длинные шлейфы.

Театральная афиша приглашала на постановки в театры, в том числе и на иностранных языках. Реклама предлагала приобретать «необходимый предмет для мужского туалета: двусторонние манжетки», «вентилаторы для очищения воздуха в комнатах».

В ХХ веке газета изменила название, а в 1917 году прекратила своё существование.