День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Официально он был установлен в 1991 году.

Советские политические репрессии 1920-1950-х гг. относятся к так называемому «трудному наследию». Поэтому осознать и принять сложное прошлое, извлечь уроки – это залог правильного понимания того, что происходит в настоящем, и что нас ждёт в будущем.

Как говорить о политических репрессиях сегодня? Происходит смена поколений, всё дальше вглубь истории уходят эти трагические события.

В текущем месяце в Москве состоялась междисциплинарная конференция Memory Forum – 2023. Она была посвящена поиску новых направлений исследований и осмыслению наследия. Организатором Форума выступили Государственный музей истории ГУЛАГа (г. Москва) и Фонд Памяти.

Темы панельных дискуссий были разнообразными. Учёные, историки и филологи, музейщики, деятели искусства, представители общественных организаций, педагогических кругов стремились найти ответы на многие насущные вопросы.

К участию в форуме были приглашены члены Ассоциации музеев памяти. Профессиональное сообщество, созданное в 2015 году, объединяет 49 музеев из 27 регионов нашей страны. Сургутский краеведческий музей входит в состав Ассоциации. Музей уделяет большое внимание изучению и популяризации темы политической ссылки в Сургуте.