Опубликовано

Проводы зимы!

Зима в Сибири занимает особое место, поэтому провожать её нужно со всеми почестями.  Проводы русской зимы празднуют в конкретный день – в первое воскресенье марта. Впервые это произошло в 1960-е годы. В день проводов зимы жители всех городов и сёл нашей необъятной страны единодушно праздновали и веселились, прощаясь с холодами, встречая долгожданное тепло.

Сургутяне, как и вся страна, очень ждали этот день, и весь город активно принимал участие в различных соревнованиях и конкурсах. На фотографиях, хранящихся в фондах музея, прекрасно видно, как горожане охотно соревновались в перетягивании каната, в метании снежков, забирались на столб за подарком, катались на санках, активно участвовали в конкурсах и забавах.

Сургутский краеведческий музей сохраняет традиции этого праздника и приглашает взрослых и детей на «Проводы зимы». Музейный праздник проходит на открытой живописной площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Гости познакомятся с популярными в советское время подвижными играми на свежем воздухе, примут участие в конкурсе «Бег в мешках», посоревнуются в меткости и ловкости, поиграют в хоккей на снегу, померяются силой в перетягивании каната и с большой радостью будут встречать весну.