Опубликовано

Биография нефти: Юрий Ефимович Тверетин

Друзья, мы продолжаем вести нашу постоянную рубрику «Биография нефти», которая рассказывает о легендарных геологах и нефтяниках, принимающих участие в открытии месторождений нефти на территории Западной Сибири.

Хотим напомнить, что по улице Терешковой, 49 находится уникальный Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова», где вы сможете познакомиться с историей развития геологического дела и технологией процесса бурения и просто почувствовать атмосферу, характерную для Сургута 60-х годов прошлого века.

Биография нефти: Юрий Ефимович Тверетин

Юрий Ефимович Тверетин родился 6 января 1940 года в селе Локосово Сургутского района. Род Тверетиных – легендарный. По данным разных источников, их предки пришли в Югру в XVI веке.

Тверетин всю свою жизнь связал с геологией. На выбор профессии повлиял приезд десанта геологов из Колпашево в 1958 году в родное село Локосово. «Это была бригада мастера Лазаренко, с ним приехал его брат, Капустин с супругой, все молодые. Установили недалеко буровую, и пошла работа!» – вспоминает Юрий Ефимович.

К тому времени Юрий окончил восемь классов и отправился в Сургут для продолжения учёбы. После, уже в Тюмени, окончил ПТУ №7 по специальности дизелиста-машиниста буровых установок. В 1964 году был зачислен в Сургутскую нефтеразведочную экспедицию дизелистом буровой установки. С тех пор его непрерывный трудовой стаж в геологии составил 45 лет.

В 1979 году после окончания Сургутского нефтяного техникума Юрия Ефимовича перевели в Восточно-Сургутскую экспедицию на должность главного механика. После реорганизации экспедиций в 1999 году он возглавил службу главного механика ОАО «Обьнефтегазгеология».

Юрий Ефимович Тверетин – квалифицированный техник, прекрасно знающий всю механическую часть буровых. Его служба обеспечивала своевременный и качественный ремонт оборудования, что позволяло досрочно производить пуск буровых и осуществлять процесс бурения скважин согласно графику. Многие рационализаторские разработки Тверетина успешно внедрялись и использовались на производстве. За годы работы он подготовил молодую смену механиков.

При участии Юрия Ефимовича открыты Тайлаковское, Лянторское, Вачимское, Алехинское, Савуйское, Когалымское, Нижне-Сортымское, Восточно-Сургутское, Кочевское, Русскинское, Лосевое, Восточно-Перевальное и другие месторождения.

Награждён орденом «Знак Почета» (1971). Отмечен знаком «Отличник разведки недр» (1973), Почётной грамотой Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2000).