Опубликовано

Акция «Югорская неделя музеев»

Сургутский краеведческий музей присоединился к акции «Югорская неделя музеев». Акции организована Государственным художественным музеем Югры при поддержке Департамента культуры ХМАО-Югры и направлена на популяризацию музейной деятельности.

23 марта 2023 года с 19.00 до 21.00 сургутян и гостей города ждёт просветительская и развлекательная программа, которая будет организована на всех площадках краеведческого музея. Она включает авторские экскурсии, квесты, музейные занятия и мастер-классы. Наши мероприятия никого не оставят равнодушным.

В Музейном центре гостей ждёт экскурсия по выставке «Сургут между прошлым и будущим», где гости узнают всё об истории строительства нашего города. Чтобы закрепить свои знания нашим участникам предстоит пройти приключенческую игру, выполнив задания которой, они предотвратят градостроительную катастрофу.

Для погружения в многовековую историю Сургута предлагаем посетить экскурсию
по экспозиции «Город С», которую в этот вечер проведёт автор выставочного проекта – Татьяна Александровна Исаева, заместитель директора Сургутского краеведческого музея
по научной работе. Для тех, кто желает поближе познакомиться с культурой и бытом коренного населения югорской земли, будет проходить экскурсия по экспозиции «Люди большой воды».

Волшебная и необычная для Сургута Купеческая усадьба «Дом Г.С. Клепикова» является одним из лучших музеев страны – полна тайн и мистики. С невидимыми жителями дома наши гости познакомятся на загадочной интерактивной экскурсии «Дом
с привидением».

Узнать содержимое красноармейского вещевого мешка, познакомиться
с предназначением каждого предмета, содержащегося в нём, а также самому попробовать собрать солдатский вещмешок вы сможете в Центре патриотического наследия.

Чтобы переместиться во времена поисков Сибирской нефти, жителям и гостям нашего города просто необходимо посетить Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» – уникальное место для современного Сургута. Дом, где с 1957
по 1961 годы вместе со своей семьёй проживал легендарный геолог Фарман Салманов. Здесь можно узнать не только о жизни и трудовой деятельности первооткрывателей Сибирской нефти, но и наглядно познакомиться с эволюцией бурового дела – с древности до нашего времени.

В этот вечер Сургутский краеведческий музей можно посетить абсолютно бесплатно! Предлагаем провести время с друзьями или всей семьёй!

Ждём вас по адресам:        ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр;

ул. Просвещения, 7, Купеческая усадьба «Дом Г.С. Клепикова»;

ул. Просвещения, 7/1, Центр патриотического наследия;

ул. Терешковой, 49, Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».