Опубликовано

Акция «Музейный квартал»

10 июня 2023 г. с 12.00 до 16.00 ч. Сургутский краеведческий музей на площадке Мемориального комплекса геологов-первопроходцев. «Дом Ф.К. Салманова» проводит ежегодную акцию «Музейный квартал». В этом году тема предстоящей акции – «Космический лагерь».

Программа акции рассчитана на аудиторию разного возраста и включает: подвижные игры и квесты, различные мастер-классы по изготовлению бумажных моделей и рисованию нефтью, а также показ мультипликационных фильмов и танцы.

Мы не могли обойти стороной космическую тему. Успехи в освоении космоса –это прекрасный повод для гордости россиян! Советский Союз первым начал осваивать космическое пространство: советские учёные-теоретики первыми исследовали космос; первым запущен советский спутник, живые существа – Белка и Стрелка были первыми отправлены в космический полёт на советском корабле и, конечно же, знаменитый Юрий Гагарин первым совершил полёт в космос. А дом, в котором жил Фарман Салманов находится на улице имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

И сейчас космическая отрасль успешно развивается в нашей стране.  Активно создаются новые летательные аппараты и спутники, проводятся космические испытания, даже создан первый фильм, съёмки которого проходили на Международной космической станции.

Программа мероприятия:

12:00 – 12:15 – сбор участников, формирование «космических» отрядов.
12:15 – 12:30 – торжественное открытие акции.
12.30 – 15.30 – основная программа (в течение всей музейной акции работает вагончик геологов – кинозал с познавательными мультфильмами о космосе и не только).   Наша акция состоится в любую погоду! У нас предусмотрено два варианта развития событий.
Солнце землю озарит – в космос мигом полетим!Если дождь и гром кругом
– квест «Нефтемания» – будем искать нефть для топлива ракет;– мастер-класс «Нефтяная палитра» –рисуем настоящей нефтью космические сюжеты;
– «Космическая площадка»: игра «Городки», подвижные игры 1960-х, изготовление бумажного оригами «Ракета Восток»;– мастер-класс «Покорители стихий» – изготовим бумажные модели советской техники.
– мастер-класс «Нефтяная палитра» –рисуем настоящей нефтью.
15.30 – 16.00 – работа танцплощадки под космические хиты.

Ждём вас по адресу: ул. Терешковой, 49, «Дом Ф.К. Салманова».

Телефон для справок: 90-77-34; 23-85-66, 23-62-54.