Опубликовано

85 лет со дня рождения Екатерины Владимировны Лоншаковой

Екатерина Владимировна более 40 лет посвятила делу музыкального просветительства.

В 1990 году она организовала и возглавила городское общественное объединение «Общество русской культуры», а в 1994 г. – региональное.

В 1995 году по инициативе и под руководством Е.В. Лоншаковой старейшая на Обском Севере детская музыкальная школа № 1 была реорганизована в среднюю экспериментальную специализированную школу русской культуры им. А.С. Знаменского, а затем в муниципальное учреждение «Колледж русской культуры им. Аркадия Степановича Знаменского».

С 1991 года по инициативе Екатерины Лоншаковой в Сургуте, а затем и в Ханты-Мансийске проводился праздник славянской письменности и культуры, с 2002 года – Дни славянской культуры и письменности. Под ее руководством совершались экспедиции «Славянский ход», в ходе которых изучались проблемы межэтнического взаимодействия, сохранения языковых и культурных традиций коренного населения Югры, собирался богатейший фольклорный, этнографический материал, предметы быта и культуры русских старожилов Западной Сибири и обских угров. С 2003 года в городах Югры обществом стали ежегодно проводиться «Пасхальные хоровые ассамблеи» – духовные песнопения в исполнении детских и взрослых певческих коллективов.

Многие проекты, реализуемые колледжем и Обществом русской культуры при поддержке Правительства округа и Администрации города, стали основой формирования гражданского общества на территории Югры.

Среди званий Екатерины Владимировны значатся:

Ветеран труда (1986), заслуженный работник культуры РСФСР (1988), член-корреспондент Петровской академии искусств и культуры (1997). Она награждена благодарственными письмами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР и Центрального комитета профсоюза работников культуры.

В 2003 году Екатерине Лоншаковой присвоено звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа».

В 2007 году награждена знаком «За заслуги перед городом Сургутом».

В декабре 2017 года в честь 80-летнего юбилея митрополит Ханты-Мансийский Павел вручил Екатерине Владимировне Лоншаковой награду Русской православной церкви – орден преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, «за труды на ниве духовно-нравственного воспитания».

Имя Екатерины Лоншаковой внесено в Книгу Почета города Сургута.