80 лет со дня рождения Екатерины Ивановны Мухиной

4 февраля исполняется 80 лет со дня рождения Екатерины Ивановны Мухиной, врача-лаборанта противотуберкулёзного диспансера Сургута, депутата Верховного Совета СССР 10-го созыва, члена Президиума Верховного Совета СССР (1979-1984).

Мухина (Короп) Екатерина Ивановна родилась в хантыйской многодетной семье на стойбище близ деревни Русскинская Сургутского района. Училась в Тром-Аганской семилетней школе-интернате. По окончании школы, как одна из лучших учениц, была направлена на подготовительное отделение народов Севера в Омский государственный медицинский институт им. М.И. Калинина. В 1970 году окончила институт по специальности «лечебное дело».

Была направлена в Сургутский район Ханты-Мансийского национального округа, где работала в Центральной районной больнице врачом-хирургом. С 1974 года Е.И. Мухина работала врачом-лаборантом в противотуберкулёзном диспансере районной больницы. В период с 1984 по 1985 годы была главным врачом станции скорой медицинской помощи. С 1985 года – участковым врачом-фтизиатром.

Екатерина Ивановна проводила большую работу по организации медицинской помощи коренному населению: выезжала в труднодоступные районы с бригадами врачей и оказывала медицинскую помощь, выступала с лекциями, проводила беседы с населением на родном языке. Помогала готовить вопросы, касающиеся обслуживания коренного населения на заседаниях исполкома.

В 1971-1975 годах Екатерина Ивановна Мухина была депутатом Ханты-Мансийского Совета народных депутатов, являлась секретарем постоянной комиссии по работе среди населения коренной национальности. В 1975-1979 годы избрана депутатом районного Совета СССР, в 1979-1984 годы – Верховного Совета СССР и членом Президиума Верховного Совета СССР.

Внесла значительный вклад в укрепление материальной базы сургутского здравоохранения, активно содействовала созданию Юганского заповедника, охране природы, самобытной культуре народов Севера.

В 1996 году Екатерина Ивановна ушла из жизни.

26 декабря 2023 года на здании Сургутского клинического противотуберкулёзного диспансера была установлена мемориальная доска, посвящённая памяти Екатерины Ивановны Мухиной.