430- летию Сургута посвящается…

25 января в пространстве исторической экспозиции «Город С» состоялась первая встреча года «Основание Сургута», в рамках проекта «Авторский четверг». В год 430-летия Сургута краеведческий музей делает акцент на богатой
и удивительной многовековой истории города.

В ходе встречи Татьяна Александровна Исаева, заместитель директора по научной работе Сургутского краеведческого музея, кандидат культурологии, рассказала об истории возникновения Сургута – первого русского города на Оби. Он изначально создавался как территориально-административный центр, средоточие власти на обширном пространстве Среднего Приобья.

Татьяна Александровна очень подробно представила историю появления Сургута именно в этом месте, где был возведён первый острог, и какие стратегические задачи стояли при основании сибирских городов перед правителями Московской Руси.

«К осени 1594 года в правобережье Оби, на речке Бардаковке при устье Саймы появился Сургут. Это была небольшая крепость с двумя воротами и четырьмя башнями. Внутри были поставлены воеводский двор, тюрьма, пороховой погреб, церковь и несколько домов для служилых людей».

Далее Т.А. Исаева рассказала, как развивался и изменялся Сургут с ХVII до начала ХХ века. Лекция вызвала очень большой интерес у сургутян. Многих слушателей интересовал вопрос: «Почему именно это место было выбрано для строительства Сургута?» «Предполагается, что это одно из самых удобных мест: город с трёх сторон омывается водами рек, с высокой сторожевой башни хорошо наблюдать за приближением судов».

В завершении Татьяна Александровна ответила на все вопросы участников встречи.

Гости остались очень довольны, благодарны за полное погружение в многовековую историю Сургута и множество открытий, которые они сделали в этот вечер.

Следующая эксклюзивная встреча пройдёт в последний четверг месяца – 29 февраля!