1960-ые – это космос!

Улицу Терешковой украсил огромный рисунок «Колорит 60-х»

Сегодня знаменательная дата: 58 лет назад, 16 июня 1963 года, состоялся первый полёт женщины, Валентины Терешковой, в космос.

60-е годы прошлого столетия прославились множеством достижений. Среди них – открытие первых нефтяных месторождений в Западной Сибири, огромную роль в которых сыграл Ф.К. Салманов, полёт первого человека в космос, триумф советских футболистов в 1960 году на первом чемпионате Европы по футболу.

Совсем недавно в Сургуте на улице Терешковой появился рисунок, который привлёк внимание горожан. Это участники Арт-проекта «Городской пленэр. Сургут – я так вижу» в рамках музейной акции «Колорит 60-х», посвящённой 90-летию со дня рождения Ф.К. Салманова, оформили забор напротив Мемориального комплекса геологов-первопроходцев.

Главная идея масштабного граффити – представить собирательные образы 60-х годов 20-го века. Музеем подобраны образы, которые ярко демонстрируют достижения и успехи СССР в 1960-х гг., а художниками – воплощены в жизнь.

2021 год ознаменован многими юбилейными датами, образы которых отразились в представленной композиции. Уже в эту субботу, 19 июня, на акции «Музейный квартал», проводимой Сургутским краеведческим музеем, вы сможете увидеть новое яркое украшение города – граффити «Колорит 60-х».