150 уездному исправнику Пирожникову Г.А.

150 лет назад, 4 августа 1869г. родился сургутский уездный исправник, просветитель, краевед, общественный деятель – Пирожников Григорий Александрович.

С 1903 по 1917 гг. он был официальным представителем государства в Сургуте. Пирожников способствовал развитию образования и науки, торговли и промыслов. Активно поддерживал связь с учебными и научными учреждениями Томска, Омска, Тобольска, Архангельска, Парижа.

При участии уездного исправника в городе начал действовать народный дом, была построена линия телеграфа до Самарово (Ханты-Мансийска).

Григорий Александрович открыл первую библиотеку в Сургутском уезде. 20 марта 2008 года имя Григория Александровича Пирожникова было присвоено Сургутской центральной районной библиотеке.

В 2009 году администрация города Сургута внесла имя Г. А. Пирожникова в городскую Книгу почёта.