120 лет с начала русско-японской войны

Поговорим о том, что писали и как представляли в кинематографе драматические события этой войны.

В Сургутском краеведческом музее хранятся журналы «Нива» и «Родина» за 1904–1905 гг. с публикациями о русско-японской войне. Они содержат свидетельства очевидцев, батальные рисунки современников, демонстрируют отклик тыла и усилия по поддержанию патриотических настроений российского общества.

Литературно-художественный журнал «Родина» (№22, май 1904) представил в рубрике «Под гром военной бури» очерк о гибели вице-адмирала С.О. Макарова на броненосце «Петропавловск» и скорби моряков: «Пальто адмирала, чёрное и разорванное, было выловлено и доставлено на берег… Плакали все: и офицеры, и матросы… Старый бородатый боцман, … подошёл к пальто, перекрестился и поцеловал… как будто реликвию, икону… За ним потянулись и другие с благоговением, со слезами».

Выпуск №30 за июль 1904 г. повествовал о трудной работе Российского общества «Красный Крест». Статья «Походная жизнь русской армии» подробно рассказала о передвижных летучих отрядах, их составе, оснащении, госпиталях, работе хлебопекарен, количестве перевязок и т. д. «Беспомощная, хрупкая и скромная фигура сестры милосердия, бесстрашно подающая помощь раненым под взрывами снарядов и свистом пуль, заставит замолчать… орудия и признать, что сила не в силе, а в правде, любви и милосердии к ближним».

(фото 2)

Популярный русский еженедельник «Нива» (№3, 1905) разместил обзор «Патриотической выставки», открывшейся 22 декабря 1904 г. в Императорском обществе поощрения художеств. Там были представлены самые разнообразные экспонаты: от фотографий и консервных банок до моделей кораблей и палатки Красного Креста. Но самое главное, что «трогает и захватывает нас на описываемой выставке – мы находим на ней драгоценные реликвии, оставшиеся после наших героев: Макарова, Верещагина, Витгефта и других».

Выпуск «Нивы» (№36, 1905) содержит фотографии и политические обозрения Портсмутской конференции о заключении мира: «Простое государственное благоразумие заставило наших уполномоченных считать худой мир лучше доброй ссоры».

Жестокий урок, полученный русской армией в войне с Японией стал стимулом для реорганизации армии и флота.

Так как русско-японская война 1904–1905 гг. стала потрясением для всего мира. Её героические баталии были многочисленно представлены в международном кинематографе. Поэтому одни и те же события получали разную интерпретацию.

Первый художественный фильм о Русско-японской войне «Герой Ляояна» был снят в 1904 г. в Соединенных Штатах Америки. Союзники Японии – американцы – представили русских солдат в самом неприглядном виде, подчеркнув героизм японцев.

В 1936 г. Франция, Германия и Чехословакия сняли совместный художественный фильм «Порт-Артур». Его героиня – девочка Юки, метиска русско-японского происхождения, пытается выжить при осаде Порт-Артура.

Советский фильм «Крейсер Варяг» появился в 1946 г. Картина повествует о подвиге экипажа этого героического крейсера при сражении в порту Чемульпо. В экранизации использована песня 1904 г. «Врагу не сдаётся наш гордый варяг», что стало её вторым рождением. Стихи для этой «русской песни» написал австрийский поэт Рудольф Грейнц. Русско-японская война оказала огромное влияние на международную общественность.

Напомним об истории русско-японской войны.

Россия и Япония соперничали за влияние в Северо-Восточном Китае и Корее. Россия, укрепляя дальневосточные рубежи, закреплялась в Китае и Корее посредством миролюбивой политики и поддержке антияпонских настроений.

24 января (6 февраля) Япония разорвала дипломатические отношения Россией, высадила десант в Фузане (Корее), захватив русские учреждения. В ночь на 27 января (9 февраля) японские миноносцы атаковали русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура.

После этого император Николай II объявил Японии войну. Главной ареной сражений стали Маньчжурия и Ляодунский полуостров, где японские войска осадили крепость Порт-Артур. На Сахалине началась мобилизация. Его обороной руководил губернатор генерал-лейтенант М. Н. Ляпунов. Японцы оккупировали фактически весь остров, но сопротивление захватчикам продолжалось. Кровопролитными были морские бои. Вооружённые силы Японии многократно превосходили российские, а внутренние политические раздоры свели на нет все усилия русской армии, флота и партизанских отрядов.

Война совершенно истощила силы противников, правительства начали мирные переговоры. Местом их проведения стал г. Портсмут в США. Российская делегации заявила, что «на конференции нет ни победителей, ни побеждённых». Японию поддерживали США и Великобритания. Россия пошла на множество уступок, но сохранила свои основные интересы. Твёрдость России пугала Японию продолжением войны. Портсмутский мир был заключён 23 августа (5 сентября) 1905 г.

Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступила южную часть Сахалина, арендные права на Квантунский п-ов с городами Порт-Артур и Дальний, южную ветку Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Потери России составили около 270 тыс. человек, в том числе свыше 50 тыс. человек убитыми. Япония потеряла 270 тыс. человек, в том числе свыше 86 тыс. человек убитыми.

Поражение в войне привело к росту критических настроений и первой русской революции 1905–1907 гг.