Опубликовано

115 лет со дня рождения Георгия Гавриловича Кушникова

6 мая исполняется 115 лет со дня рождения Георгия Гавриловича Кушникова – коренного сургутянина, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Сургута, кавалера ордена Ленина, организатора и ветерана колхозного строительства в Сургутском районе.

Он родился в крестьянской семье Гавриила и Елизаветы Кушниковых. Рано остался сиротой, был взят на воспитание в семью родного дяди. В 1920 году окончил три класса церковно-приходской школы. В годы коллективизации одним из первых записался в сургутский колхоз «Красный северянин». После службы в Красной Армии, уволившись в запас, вернулся домой и продолжил работать в колхозе. В 1937 году Георгия Кушникова избрали председателем данного колхоза.

В августе 1941 года, в числе первых, он ушёл на фронт. Воевал на Северо-Западном фронте командиром пулемётного отделения 1272-го стрелкового полка 384-й стрелковой дивизии. В боях за город Старая Русса получил два тяжёлых ранения в обе руки. После лечения в госпитале в 1942 году был комиссован по ранению. 

Вернувшись в Сургут, вновь возглавил колхоз и проработал в этой должности до 1954 года.  

За военные и трудовые заслуги награждён Орденом Ленина, медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1954 по 1964 годы был председателем колхоза «Путь Ленина», в который входили деревни Сургутского района: Романовская Половинка, Пилюгино, Сайгатина, Белый Яр.

Георгий Гаврилович принимал активное участие в общественной жизни. В разные годы избирался депутатом районного, окружного и Сургутского сельского совета депутатов трудящихся.

Георгий Гаврилович ушёл из жизни 20 сентября 1977 года. 5 мая 2009 года распоряжением Главы города Сургута он занесён в «Книгу почёта города Сургута». В посёлке Белый Яр Сургутского района его именем названа библиотека, улица, установлена мемориальная доска.

Он прожил интересную, наполненную важными событиями жизнь. В памяти сургутян Георгий Гаврилович Кушников навсегда остался человеком, который, любил свою работу, людей, с которыми жил и работал. Любил свою малую родину, оставаясь преданным ей до последних дней.