Опубликовано

110 лет со дня рождения Виктора Ивановича Муравленко

Виктор Иванович Муравленко выдающийся организатор нефтяной и газовой промышленности региона, почётный нефтяник, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Его называли нефтяной маршал Сибири, основатель энергетической базы страны. Именно при нём забурлило знаменитое Самотлорское месторождение, были внедрены инновации в добычу «черного золота», а Западная Сибирь стала главным нефтяным регионом СССР.

Виктор Иванович родился в семье сельского врача в станице Незамаевская, ныне Павловского района Краснодарского края.

Рабочий путь его начался в 1930 году с должности моториста на нефтепромысле в Чечено-Ингушской АССР. В 1936 году Виктор Иванович окончил Нефтяной институт в городе Грозный по специальности «инженер по бурению нефтяных и газовых скважин» и начал работать бурильщиком Лок-Батайской конторы бурения «Бакнефти».

В 1936-1937 годах Виктор Иванович служил в Красной Армии, учился в школе командиров РККА, завершил учёбу в звании лейтенанта. В 1937 году был назначен начальником буровой Сызранской конторы бурения, а в 1939 году стал руководителем Сызранской конторы бурения.

В период 1940-1946 годов трудился директором конторы бурения треста «Сахалиннефть». Виктор Иванович не был призван на фронт, был оставлен на Сахалине «для нужд нефтяной отрасли». После войны, в 1946 году, получил назначение на должность руководителя конторы бурения треста «Ставропольнефть». Он принимал самое активное участие в совершенствовании методов турбинного, двуствольного наклонного и кустового бурения. В 1948 году В.И. Муравленко возглавил трест «Ставропольнефть», а затем и объединение «Куйбышевнефть». В 1960-1965 годы Виктор Иванович занимал должность начальника управления нефтяной промышленности Средне-Волжского совета народного хозяйства.

С 1965 года начал трудиться на Тюменской земле. В 1965-1977 годы стал руководителем Главного тюменского управления по нефтяной и газовой промышленности («Главтюменьнефтегаз»). В это время разрабатывались все главные месторождения Западной Сибири, в том числе крупнейшее – Самотлорское.

Виктор Иванович и его соратники внедрили в технологический процесс множество новых методов и рационализаторских предложений. Было внедрено бурение промысловых скважин с кустового основания, смонтированного на железнодорожной основе. Введены в практику освоения месторождений технология наклонно-направленного бурения и новый ряд буровых установок, предназначенных для работы в условиях Западной Сибири.

Виктор Муравленко ушел из жизни 15 июля 1977 года в Москве, прямо на работе, когда ему было 64 года. В Западной Сибири Виктор Иванович прожил 12 лет. За это время здесь было открыто 29 крупнейших месторождений, добыто более 200 миллионов тонн нефти, построены дороги, школы и города, добыча нефти в Тюменской области достигла 211 млн. тонн.