Опубликовано

100-летию со дня рождения Букреевой Анны Семёновны

6 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Букреевой Анны Семеновны, участницы Великой Отечественной войны и клуба «Фронтовые подруги».

 

Анна Семеновна родилась в большой и дружной семье в селе Котово Волгоградской области. До войны окончила 9 классов и первый курс Камышинского сельскохозяйственного техникума. Ей не было и 20 лет, когда в мае 1942 года она записалась добровольцем в ряды Красной армии. Окончив школу младших командиров, была направлена в тыл Главной Военно-Морской базы Кавказского фронта Черноморского флота, город Поти (Грузия). Это был важнейший стратегический объект. В обязанности матроса Приходченко входили ремонт и обеспечение боевых кораблей топливом, пресной водой. Хрупкая девушка добросовестно выполняла свои обязанности.

 

За боевые подвиги в годы войны Анна Семёновна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

В 1970 году переехала вместе с семьей в Сургут. Работала в ПАО «Сургутнефтегаз».

Анна Семёновна внесла огромный вклад в военно-патриотическое воспитание сургутской молодежи.

Анна Семеновна Букреева ушла из жизни 21 ноября 2019 года в возрасте 97 лет.

В памяти сургутян она навсегда осталась удивительно отзывчивой женщиной, которую ценили за честность и любили за доброту.