Опубликовано

100 лет со дня рождения Вениамина Валерьяновича Кольцова

13 января 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Вениамина Валерьяновича Кольцова, участника Великой Отечественной войны.

Вениамин Валерьянович родился в селе Ашап Ордынского района Пермского края. В 1929 году вместе с родителями переехал в село Сургут.

В 1940 году, окончив Сургутскую среднюю школу, поступил в Омское медицинское училище имени Щорса. После его окончания планировал продолжить учёбу в Ленинградском военно-медицинском институте. В августе 1941 года его призвали на фронт в 452-й стрелковый полк 67-й стрелковой дивизии в должности командира санитарного взвода. Вениамин Валерьянович воевал на Ленинградском и Северном фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. В одном из боёв получил контузию. Победу встретил в Норвегии.

За боевые подвиги в годы войны лейтенант медицинской службы Вениамин Валерьянович Кольцов был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону советского Заполярья».

В 1946 году вернулся в родной Сургут. Работал в Сургутском леспромхозе, Строительно-монтажном управлении №46, в Ремонтно-эксплуатационной базе флота (РЭБ флота).

Вениамин Валерьянович ушёл из жизни 25 июля 1990 года в возрасте 67 лет. Похоронен в Сургуте.

В памяти сургутян он остался человеком, который знал и любил природу нашего края, заядлым охотником и рыбаком, рассказчиком с отличным чувством юмора, таксидермистом, умеющим изумительно делать чучела птиц и животных.